Что делать, если вы столкнулись с тяжёлым диагнозом?

Эту статью мы сделали вместе с «Онкологика» — Фондом, который материально, психологически и юридически помогает взрослым онкопациентам. Помните — вы не одни. Вы не должны оставаться в одиночестве со своей болью.

Что делать, если вы столкнулись с тяжёлым диагнозом?

  • Дайте себе прожить эмоции

Шок, страх, гнев, печаль, бессилие — всё это естественно. Не пытайтесь их задавить. Злитесь, кричите, плачьте. Жалейте себя. Не думайте о том, как выглядите. В том, чтобы чувствовать чувства, нет слабости, а непрожитые эмоции остаются внутри тяжким грузом.

  • Обратитесь за поддержкой

Люди не всегда делятся диагнозом даже с самыми близкими. Болезнь часто строит вокруг человека стену, замыкает его в пузыре, где есть только он и диагноз — что-то огромное, страшное. Вытесняющее всё остальное, что было хорошего.

Частая мысль: не хочу быть близким обузой. Не хочу перекладывать свой груз на их плечи, портить им жизнь. Однако плохо в этот момент и близким, ведь они чувствуют, что что-то не так, но не понимают, что происходит. Не замыкайтесь в себе — обратитесь к людям, которым доверяете. Найдите тех, кто переживал то же, что вы.

  • Обратитесь к специалисту

Поддержать человека, столкнувшегося со страшным и непонятным, сложно. Мало кто знает, что делать, как вести себя — большинство людей этому никто не учил. Обратитесь за профессиональной психологической поддержкой.

Многих отпугивает стоимость, но не забывайте, что существуют НКО. Например, «Онкологика» — этот Фонд не только помогает онкопациентам оплатить консультации, лекарства, продукты и такси, но и оказывает бесплатную психологическую помощь.

  • Собирайте информацию

Хотя это может быть тяжело, понимание своего состояния и имеющихся вариантов лечения вам поможет. Консультируйтесь с лечащим врачом, задавайте вопросы.

  • Заботьтесь о себе физически, эмоционально и психически

Вкусная еда, здоровый сон, физическая активность, к которой нет противопоказаний, медитации — всё это не только позволяет быть в тонусе. Это даёт силы бороться.

  • Ищите то, что вас радует

Найдите занятия, которые приносят радость и наполняют вашу жизнь смыслом: хобби, качественное время с близкими. Что бы ни случилось потом, сейчас вы живы — делайте то, что всегда хотели, качественно проживайте каждый ценный момент.

  • Стройте планы на будущее

Краткосрочные и долгосрочные. Даже если болезнь стремительно прогрессирует. Это может быть сложно, но всё, что может дать ощущение контроля над ситуацией — хорошо. Некоторые, столкнувшись с неизлечимым заболеванием, находят утешение в решении практических вопросов: наведите порядок в финансовых делах, разберитесь с недвижимостью. Это даёт человеку цель, он понимает, что даже если с ним что-то случится, он как минимум позаботится о своих близких.

девушка с рюкзаком

Как быть, если с серьёзным диагнозом столкнулся близкий вам человек?

Первые слова поддержки, которые приходят в голову: «всё будет хорошо».

Но никто не знает, будет ли всё хорошо, что будет дальше. Скорее всего, у вас тоже нет опыта в таких ситуациях. Вы тоже растеряны, как и сам человек, столкнувшийся с диагнозом.

Поддержка — в других словах: «я буду с тобой».

«Я с тобой и буду с тобой. Мы попробуем разобраться со всем этим вместе. А если не сможем, попросим кого-то помочь».

И действительно будьте рядом. Прежде чем бросаться кого-то спасать, спросите у самого человека, как его поддержать. Что ему нужно в данный момент: разговоры, объятия, какие-то действия?

Болезнь — это горе не только для того, кому ставят диагноз. Часто в нас поднимаются чувства, которые мы сами считаем неправильными. Не только печаль, но и гнев, ярость — из-за бессилия, усталости, неизвестности. О них редко говорят, за них стыдно. И это часто становится почвой для огромного засасывающего чувства вины.

Помните, что вам тоже нужна поддержка. Не забывайте о себе — чтобы были силы ухаживать за близким, быть человеку опорой, эти силы нужно откуда-то брать.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога