Что такое экзистенциальные данности? Смерть, свобода, одиночество и бессмысленность

Экзистенциальные данности пришли к нам из философии. А позднее на этой основе появилась экзистенциальная психотерапия, которая, в свою очередь, повлияла на становление многих других направлений — например, гештальт-терапии.

Наиболее известны, по классификации Ирвина Ялома, четыре данности: смерть, свобода, изоляция и бессмысленность. Поделать с ними ничего нельзя — потому их и называют данностями. Можно лишь принять. Однако это не так уж просто: мысли обо всех четырёх, как правило, тревожат, пугают или повергают в растерянность.

Какие данности существуют?

Смерть

Думать на эту тему не хочется, она вызывает много тревоги и страха. В обществе принято её избегать, замалчивать её существование. Так и живем: кто-то вытесняет мысли о смерти, кто-то страдает, потому что «всё закончится, какой тогда смысл вообще жить», кто-то торопится жить, без раздумий хватаясь за любую возможность.

Свобода

Казалось бы, а в свободе что страшного? Это же хорошо! Но это ещё и ответственность: ты сам творишь свою жизнь и сам за неё отвечаешь. В том числе за неудачи. Когда осознаешь, сколько перед тобой возможностей и как мало из них ты используешь, это тревожит. Или и вовсе вызывает тоску и разочарование.

Изоляция (одиночество)

Любой человек одинок, даже когда окружен любящими близкими — просто потому, что мы все отдельные люди. Мы даже цвета видим каждый по-своему — что уж говорить о чувствах и мыслях, которые никто другой никогда не прочувствует и не поймёт в полном объеме. Пытаясь избежать боли одиночества, люди ударяются в разного рода зависимости и всё, что создает иллюзию близости.

Бессмысленность

Главная идея этой данности — ни в чём нет единого «правильного» смысла. Смыслы приходят изнутри, мы сами их создаём. Сами выбираем своё отношение к жизни и свои задачи. В этом, опять же, много ответственности, которая может пугать. Кто-то пытается следовать чужим смыслам, но это не наполняет жизнь по-настоящему.

фотографии женщины, юноши, мужчины

Что значить принять экзистенциальные данности?

В данном случае принять = перестать убегать от этих знаний, вытеснять их и отрицать.

Перестав закрывать глаза на Смерть и избегать факта конечности бытия, мы бы избавились от большой части тревог и страхов, смогли бы жить более яркую жизнь. Помня, что всё временно, мы бы больше ценили то, что у нас есть.

Перестав прятаться от Свободы, мы взяли бы на себя больше управления своей жизнью. Увидели бы много новых возможностей и научились выбирать то, что нам действительно важно.

Принять ответственность можно, постепенно осознавая сферы своего влияния, расширяя видение возможностей. Для этого полезно чаще задавать себе вопросы: хороша ли моя жизнь? Если нет, что я могу изменить, на что повлиять? Как именно?

Перестав избегать Одиночества, мы бы освободились от ожиданий. И смогли бы строить более близкие отношения, ценя отдельность и уникальность каждого. В том числе собственную.

Чтобы принять одиночество, нужно отказаться от идеи, что кто-то может понять нас на все сто процентов. А также от идеи, что близость предполагает полное совпадение.

Перестав отрицать Бессмысленность, мы могли бы научиться наделять вещи и события собственными смыслами, которые отзываются в глубинах нашей души, и более осознанно строить свою жизнь.

Здесь важно задаваться вопросами: как я отношусь к происходящему? Что это для меня значит? Что ценно и важно именно для меня? Зачем я делаю те или иные вещи?

Попробовать работать над принятием экзистенциальных данностей можно самостоятельно. Но лучше делать это с психологом — это сложные темы, в процессе требуется много поддержки.

Мысли об этих данностях посещают многих, если не всех. За помощью точно стоит обратиться, если вы чувствуете, что живёте «не свою» жизнь. Или если эти мысли стали навязчивыми. Это может быть проявлением расстройства или вступления в кризис. Экзистенциальными мыслями сопровождается каждый кризис — и каждый в перспективе ведёт к новому витку развития личности.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога