Как научиться любить?

Как выглядит здоровая любовь?

Ответу на этот вопрос посвящен самый известный труд немецкого психолога Эриха Фромма — «Искусство любить». Да, любовь, по мнению Фромма — это именно искусство. И чтобы его, как и все другие, освоить, нужно действовать определённым образом. Изучать теорию и практиковаться.

Принесли вам интересные мысли из этой без преувеличения легендарной книги.

Большинство людей полагает, что любовь определяется объектом, а не способностью. Что нужно только найти настоящий объект, а остальное приложится само собой. Но любовь — это не отношение к конкретному человеку, «объекту» любви. Это установка, определяющая отношение личности к миру в целом.

Одна из форм псевдолюбви — любовь идолопоклонническая. Человек боготворит любимого и растворяется, теряет себя в нём.

Идолопоклонническую любовь часто изображают как настоящую, сильную любовь. Но «сила» и «глубина» такой любви свидетельствуют лишь об эмоциональном голоде и отчаянии.

Любовь помогает человеку преодолеть чувство одиночества и отчуждения. Но настоящая любовь не про симбиотическую зависимость и слияние. Это связь, в которой сохраняется целостность личности. Парадокс любви в том, что два существа составляют одно целое и всё же остаются двумя существами.

Любовь — это деятельность, активность.

Любить — значит давать.

мужчина и юноша

Человек не жертвует, а делится своей радостью и печалью, мыслями и интересами. Всем, что есть в нём живого: Не чтобы получить что-то взамен: отдавать — само по себе для него радостно. Но, отдавая, человек побуждает другого отдавать тоже.

Детская любовь следует принципу: «Я люблю, потому что меня любят». В основе зрелой любви лежит принцип: «Меня любят, потому что я люблю».

Ребёнок поначалу умеет только отвечать на чужую любовь. Но однажды он впервые думает о том, чтобы дать что-то матери (или отцу), чтобы что-то создать: стихотворение или рисунок. Постепенно ребёнок преодолевает эгоцентризм. Другой человек перестаёт быть средством удовлетворения потребностей.

Главное для овладения искусством любви — преодолеть в себе нарциссизм.

При нарциссической ориентации человек переживает как реальное лишь то, что существует внутри него. Нарциссизму противостоит объективность — способность видеть людей и вещи такими, какие они есть, а не через призму собственных желаний, потребностей и страхов.

Широко распространено мнение, что любить других — добродетель, а любить себя — грех. Предполагается, что любовь к себе — то же самое, что эгоизм. Однако эгоизм и любовь к себе противоположны. Эгоист интересуется только собой, испытывает наслаждение, только получая, но не отдавая... Он не способен любить. В действительности он даже себя ненавидит.

Истинная любовь — это активное желание развития и счастья для любимого человека. И собственное «Я» должно быть таким же вашей объектом любви, как и другой человек.

Если индивид способен на плодотворную любовь, он любит также и себя; если он способен любить только других, он не способен любить вообще.

Эрих Фромм, «Искусство любить»

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога