Когда будущее туманно

Как справиться с неопределённостью, если ещё вчера всё было понятно и ясно, были планы, понимание, как их осуществить, но вдруг обстоятельства изменились. Всё изменилось. Настолько, что, кажется, строить планы больше вовсе нет смысла — слишком много не зависящих от тебя обстоятельств. Слишком много неопределённости. И жить в такой неопределённости некомфортно и страшно.

Чтобы чувствовать себя счастливым «здесь и сейчас», человеку необходимо быть уверенным в своем будущем. Такой вот парадокс.

А что если будущее туманно? Если горизонт планирования сузился до десяти минут?

Поговорим о неопределённости и о том, как в ней жить. Чтобы хорошо себя чувствовать, человеку необходимо планировать свою жизнь в соответствии со своими целями и ценностями. А если планирование невозможно, приходит тревога. Она «уносит» нас из настоящего, как будто отрывая от земли, лишая внутренних и внешних опор.

Многим кажется, что спасение от тревоги — контроль. У людей может возникать когнитивное искажение: «Если я обо всем осведомлен, значит, всё контролирую, и ничего плохого со мной не произойдет». Такие люди стремятся читать все доступные новости, пытаясь таким образом сделать мир вокруг себя определённым, понятным. Они полагают, что это позволит им меньше тревожиться. Но такой способ даёт обратный результат: тревоги становится больше, а к ней добавляется апатия из-за ощущения, что ничего не изменить.

Важно разграничить, что в действительности находится в зоне контроля человека, а что — нет

Вне зоны контроля:

  • решения других людей и их поступки,
  • взгляды, мнение и настроение других людей,
  • прошлое, факты, которые уже свершились,
  • погода, явления природы.

В зоне контроля:

  • наши слова и поступки,
  • наш выбор круга общения,
  • наш труд и досуг,
  • наш внешний вид,
  • наши привычки.

фотографии женщины, юноши, мужчины

Выход из неопределённости — взять на себя ответственность за то, что внутри зоны вашего контроля и не пытаться взять под контроль то, что находится вне этой зоны

Чтобы справиться с неопределённостью, продолжайте принимать решения, опираясь на свои ценности. Продолжайте, например, качественно выполнять свою работу, проводить время с близкими, заниматься тем, что приносит удовольствие. Перестаньте пытаться контролировать то, что контролю не поддаётся. Есть то, что в ваших силах — не читайте новости или сократите отведённое на это время. Противоположность тревоги — не контроль, а безопасность.

Задайте себе вопросы:

  • где и при каких обстоятельствах вы чувствуете себя безопасно?
  • рядом с кем вы чувствуете себя безопасно?
  • в каком месте вам сейчас наиболее безопасно?

Поддерживать и укреплять чувство безопасности помогают опоры, внешние (например, финансы и отношения) и внутренние (опыт, ценности, тело).

Составьте список своих внешних и внутренних опор по каждой из сфер:

  1. Финансы (накопления, профессия и образование, умение зарабатывать).
  2. Отношения (социальный капитал — люди, которые могут помочь и поддержать).
  3. Опыт (умение справляться с трудностями и регулировать свою жизнь).
  4. Ценности (то, что важно в жизни).
  5. Тело (здоровье, умственные способности, личностные качества).

Составив список, перечитайте его. Он поможет вам утвердиться в настоящем. Осознать, чем и как вы можете управлять в своей жизни.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога