Непростое застолье. Как реагировать на неуместные комментарии семьи?

Почему может быть так сложно общаться с семьей?

Обычно с родственниками у нас не выстроены границы дозволенного в отношениях. Многим кажется, что в семье они должны обозначиться каким-то естественным образом, успешно для всех её членов. И они обозначаются: как пришлось, как удобно старшим, авторитетам или любимчикам.

Семья — когда-то сложившаяся структура, существующая на традициях, надеждах, вымыслах, стереотипах. Это важно понимать, чтобы не испытывать чувство вины в случае, если вы выбираете отдельное времяпровождение в праздники.

Как себя вести, если семейное застолье с людьми, нарушающими границы, неизбежно?

Выстраивать правила общения нужно постепенно и планомерно. Если такая работа не была проведена заранее, кое-что всё же можно сделать, когда родственники проявят навязчивость и начнут затрагивать неприятные темы.

Договоритесь о табуированных темах

Если вы знаете, что обычно вызывает споры, постарайтесь заранее договориться с родственниками не обсуждать такие темы. Можно даже вместе выбрать стоп-слово на случай, если разговор свернет не туда. Лучше, если оно будет забавным.

Фактором риска употребление алкоголя: если заметите, что любитель спорных тем на него налегает, выскажите свои опасения о формуле ХYX (о ней дальше) или просто уйдите раньше.

Переводите тему

Иногда лучшей тактикой будет просто отвлечь человека. Например, если мама интересуется, когда вы выйдете замуж, спросите в ответ, как прошло последнее обследование у врача и чем там закончился её любимый сериал. Или уточните у собравшихся, чем они заправляют окрошку.

Поблагодарите

Вам не обязательно предъявлять свою искреннюю реакцию на каждый вопрос каждого человека. Вместо того, чтобы тратить время, силы и нервы на пояснение своей позиции, можете просто сказать: «Спасибо, буду знать, что ты думаешь по этому вопросу». Это вовсе не значит, что вы обязаны будете прислушаться к человеку.

Говорите о чувствах

На комментарии вроде «Ты когда внуков нам подаришь? Не молодеешь же» лучше всего ответить по формуле ХYZ, где Х — ситуация, как вы её видите, Y — что вы чувствуете при этом, а Z— как вам хотелось бы по-другому Например: «Когда ты постоянно спрашиваешь меня про внуков, я злюсь и у меня пропадает желание приезжать в гости. Я хочу детей и понимаю твоё желание увидеть продолжение рода, но пока не готов_а взять такую ответственность на себя. Мне бы хотелось, чтобы этот вопрос больше не поднимался».

Честно и спокойно предупреждайте о последствиях

Если человек не прислушивается или грубит, можно ответить следующее: «Пожалуйста, не разговаривай со мной в таком тоне. И я не готов_а дальше обсуждать эту тему. Если ты не прекратишь, мне придётся уехать». Для того, чтобы голос звучал спокойно, следите за дыханием — оно должно быть глубоким и ровным; не позволяйте раздражению завладеть вами Тут важно не просто проговорить санкции, но и выполнить обещанное

Вы всегда можете уйти

Если праздничный вечер перестал приносить удовольствие, вы имеете полное право уйти с него. Чтобы процесс прошел максимально безболезненно, в моменте можно сослаться на плохое самочувствие, а через время попробовать обсудить, что именно доставило вам дискомфорт на празднике. Ваши родные могут видеть ситуацию по-другому и им будет полезно понимать, почему в следующий раз вы откажетесь от посещения.

Кто-то может обидеться на ваш внезапный уход. Однако вы не обязаны оправдывать чьи-либо ожидания. Иногда выбор стоит именно так: либо вы терпите, либо родным неприятно. Решение остаётся за вами.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога