Приложения для психологической помощи

Иногда человек чувствует, что полностью теряет контроль над своей жизнью. Друзьям жаловаться не хочется, самостоятельно найти выход из ситуации не получается, а на посещение кабинета психолога нет времени. Не стоит впадать в отчаяние, ведь мы живем в век цифровых технологий, который предлагает универсальное решение — виртуальных помощников. Как выйти из депрессии, снять стресс, найти общий язык с ребенком или пережить семейную драму? Решить все эти проблемы поможет одно из специальных приложений, которые разрабатывались для оказания психологической помощи и поддержки.

Почему так востребованы приложения для психологической поддержки?

Приложения для психологической помощи — это быстрый и легкий способ получить поддержку в трудной жизненной ситуации, когда рядом никого нет. Основная цель таких программ — упрощение жизни человека. Приложения — это не психолог. Это база, в памяти которой имеются сотни разных жизненных ситуаций и их оптимальные решения. Когда человек обращается к программе с конкретным запросом, она обрабатывает его и ищет советы, которые ему соответствуют.

Важно понимать, что такие приложения не могут полностью заменить консультацию психолога. Они отлично подходят для ситуаций, когда человек по каким-то причинам не может прямо сейчас обратиться к специалисту и ему необходимо получить поддержку, чтобы продержаться некоторое время.

Рейтинг психологических онлайн-приложений

Топ-7 лучших приложений для психологической помощи, доступных в App Store и Google Play, выглядит следующим образом:

  1. ACT Coach

    Приложение разработано для людей, у которых есть проблемы с самооценкой. Оно учит абстрагироваться от негативных эмоций, справляться со стрессом и обретать уверенность в себе и своих силах. Приложение предлагает сделать шесть шагов на пути к успеху. Каждое упражнение способствует развитию осознанности и внимательности. В приложении есть специальный дневник, по записям в котором можно отслеживать динамику своих успехов. Изначально ACT Coach разрабатывался как помощник для военнослужащих, которые столкнулись с психологическими проблемами из-за специфики своей профессии.

  2. DBT Diary Card and Skills Coach

    Приложение создано в формате дневника, в котором пользователь записывает свои мысли и отмечает перепады настроения. Также в нем присутствуют специальные инструменты – блок упражнений, которые укрепляют психику человека и позволяют ему более эффективно бороться со стрессом.

  3. Breathe2Relax

    Приложение было создано для обучения пользователей диафрагмальному дыханию, которое помогает успокоиться и унять расшалившиеся нервы. Также в нем есть блок с учебными материалами, где можно найти модели действий при стрессовых ситуациях. Специальный журнал позволяет отслеживать динамику изменения уровня стресса до и после упражнения.

  4. Depression CBT Self-Help Guide

    Приложение помогает справиться с депрессивным расстройством. Оно способствует поиску его причин и рекомендует варианты решения проблемы. В приложении собрано немало статей о клинической депрессии. Пользователь сможет бороться с негативными мыслями, узнает о новых способах расслабления и методах лечения этого расстройства. Также в приложении можно определить степень тяжести депрессии.

  5. Happify

    Уникальное приложение, помогающее побороть депрессию и избавиться от стресса в игровом формате. В нем собраны десятки викторин и игр, которые поднимают настроение и дают ценные психологические подсказки пользователю. По рекомендации разработчиков, человеку желательно практиковать минимум 8 типов упражнений еженедельно. Улучшение в среднем наступает уже через два месяца. Приложение создавалось при поддержке профессиональных психотерапевтов, которые специализируются на позитивной психологии.

  6. eCBT calm

    Приложение использует методики когнитивно-поведенческой терапии. Пользователю предлагают пройти ряд тестов, которые помогут определить уровень стресса и способность расслабляться. Также в приложении есть упражнения для тренировки внимательности. После нескольких месяцев активных тренировок человек сможет понять причины своего психологического состояния, стать более спокойным и найти баланс между поведением и чувствами. Разработчики предлагают три версии приложения: для лечения тревожных, аффективных и посттравматических расстройств.

  7. АнтиПаника

    Профессиональное приложение от российских разработчиков рассчитано на пользователей, которые страдают от панических атак. В нем содержатся полезные дыхательные упражнения, рекомендации и объяснения причин тех или иных проявлений расстройства. Приложение поможет справиться со своими эмоциями и взять ситуацию под контроль. Оно не является панацеей, о чем сообщают сами разработчики. Приложение можно использовать исключительно для временной поддержки. Оно помогает облегчить ситуацию, но не обеспечивает полноценную терапию.

Каждое из этих приложений не может заменить психолога. Если вам нужно успокоиться или же получить совет в неподходящий для обращения к специалисту момент, то на помощь придут вот такие виртуальные помощники.

Может ли приложение оказать всестороннюю психологическую помощь?

Психотерапия онлайн обретает все большую популярность, но есть серьезные ограничения, которые не позволяют ей полностью заменить специалиста, оказывающего профессиональную помощь. Психотерапевты, разработчики и исследователи пока еще не уверены в том, как лучше адаптировать приложения за пределами клинических испытаний. Если какая-то модель показывает отличные результаты в рамках исследования, это еще не значит, что она будет настолько же эффективной в реальных условиях.

Терапия с использованием виртуального помощника предполагает командную работу вместе с пользователем. Некоторым людям с деликатными проблемами действительно проще открыться искусственному интеллекту, но и психолог — сторона нейтральная. Если вы обращаетесь к виртуальному помощнику из-за острой нехватки свободного времени, то работа с психологом, который оказывает помощь в режиме онлайн, будет более эффективной. Специалисты сервиса YouTalk работают с клиентами дистанционно. Современные средства коммуникации предоставляют гораздо больший выбор форм общения. Клиент может получить видео или аудио-консультацию или работать в формате переписки, когда он отдыхает дома, занимается работой в офисе или даже едет в вагоне метро. Вы не привязаны к кабинету своего психолога географически, поэтому можете побеседовать с ним во время дальней командировки или отпуска.

Чтобы начать работу с онлайн сервисом психологической помощи YouTalk, оставьте заявку на сайте. Через короткое время с вами свяжется специалист по подбору психолога, с которым можно обсудить все организационные вопросы. YouTalk предлагает аудио- и видео-консультации длительностью 50 минут. Также возможны два варианта переписки: синхронная и асинхронная. Если по каким-то причинам психолог вас не устраивает, вы можете попросить специалиста по подбору психолога о замене.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога