Признаки травмы отвержения

«Я везде лишний, никому не нужный человек». «Со мной всем скучно, меня никто не выбирает». «Опять остаюсь в одиночестве — и ладно. Это мне никто не нужен, а не я им». Даже писать эти слова на самом деле сложно — в них столько боли.

А ещё сложнее с этим чувством жить. Когда весь мир отталкивает, отгораживается от тебя. А окружающие, если наберёшься смелости поделиться своими чувствами, отмахиваются: «Драматизируешь. Поменьше думай. Ты просто себя не любишь — полюби, и всё будет нормально».

Как будто человек не сделал бы этого давно, если бы мог.

Такое восприятие реальности может быть следствием пережитой травмы отвержения — она может годами отравлять человеку жизнь, полностью меняя его оптику. Заставляя поверить в свою никчемность. И лишая возможности смотреть на мир иначе.

Давайте разберём признаки, которые могут указывать на наличие такой травмы.

Сразу предупредим: это не сертифицированный психологический тест. И точного диагноза он вам не даст. Точно сказать, пережили ли вы травму отвержения, сможет только специалист — а этот текст даст информацию для размышления.

Не будет здесь и баллов для подсчёта. Если вы узнаете себя во всех или в каких-то пунктах, что-то покажется вам близким, заденет за живое — это повод для рефлексии. И для разговора со специалистом: какие-то чувства пережить и проработать в одиночку бывает нелегко. А временами — слишком больно.

Какие симптомы могут говорить о травме отвержения?

Когда вы сравниваете себя с другими, вам кажется, что с вами что-то не так

Конечно, каждый человек уникален. Но ваша уникальность, чувствуете вы, со знаком «минус». Вам кажется, что между остальными людьми и вами есть какое-то кардинальное различие, которое никогда не даст вам влиться, «стать своим». Как будто в вас нет чего-то, что есть у остальных. Но чего именно, определить сложно. Это просто смутное — и очень тягостное — ощущение неполноценности.

Вы думаете о себе плохо

Вы чувствуете, что недостаточно хороши. Недостойны любви и принятия. Не ценны. Вы постоянно сомневаетесь в своих способностях и в себе. Чувствуете себя неуверенно в разных сферах жизни.

Вам очень хочется чужого одобрения

Вы очень стараетесь быть лучше. Если вы будете хорошим человеком, если достигнете чего-то, то получите признание и любовь. Но этих усилий почему-то всегда недостаточно. Также вы боитесь доставлять окружающим неудобства: задать вопрос, привлечь внимание. Они могут плохо о вас подумать, а это страшно.

Вы ждёте, что вас разоблачат

Эту вашу неполноценность, кажется вам, ощущаете не только вы. Её чувствуют и окружающие. И с вами можно вести себя как угодно: не уважая, не ценя, не слушая, игнорируя ваши потребности и ваши слова. С другим человеком, который на самом деле важен и ценен, они бы никогда не позволили себе общаться так, как с вами. А если кто-то этого ещё не понял, вы даже не сомневаетесь — они поймут.

Вы тяжело переносите отказы

Слышать «нет» бывает неприятно всем. Но для кого-то это минутное разочарование — ожидания не оправдались, едем дальше. А для вас — удар по больному месту. Вы воспринимаете отказ как реакцию не на конкретную просьбу, а на вас в целом. С вами не хотят быть, вас не ценят, вас отталкивают. Это очередное доказательство того, что вы плохой и недостойный человек.

Вас не просто отвергают. Вас снова отвергают. И вы даже не удивлены: разве можно было ожидать другого?..

Вы заранее ждёте от людей плохого

Кто-то к вам дружелюбен? Ему что-то нужно. Вам с кем-то хорошо? Этот человек сделает вам больно, стоит только расслабиться. Вы с трудом подпускаете к себе даже тех людей, которых считаете друзьями. Сближаться с кем-то страшно — вы ждёте, что рано или поздно вас оттолкнут, как только увидят настоящее лицо.

Это не вы никому не нужны, это они вам не нужны

Чувство отвержения невыносимо, и вы идёте на опережение: если избегать близких отношений, люди не сделают вам больно. Избегание — одна из частых стратегий, которую принимают пережившие эту травму люди.

Вы хотели бы вовсе перестать чувствовать

Эмоции и чувства вам не нравятся. Они всё время лишь ранят. Пытаясь разбираться с ними, вы чувствуете себя неловко. Вам тяжело. Вы думаете, что было бы здорово не чувствовать ничего совсем — и подавляете чувства так долго, как можете.

Вам хочется исчезнуть

Первая реакция на любую неприятную ситуацию — исчезнуть. Сбежать. Это может быть своеобразной местью: вы не ценили меня? Получите! Иногда побег метафорический: замолчать, перестать реагировать, если уж вас не слушают и не принимают. А иногда буквальный — уйти, закрыться в комнате, собрать чемоданы и уехать. Временами вы и так ощущаете себя невидимкой — и это чувство может быть как мучительным, так и приятным.

Все эти пункты сами по себе могут быть симптомами других расстройств, например, пограничного расстройства личности или депрессии. Травму отвержения определяет наличие травматического события, которое ее запустило. Это может быть целая цепочка — например, ситуации в детстве, когда родители систематически отвергают ребёнка.

Самостоятельно вспомнить этот спусковой крючок может быть сложно — такие вещи часто выпадают из памяти. Это нормальные последствия травмы.

Пережитая травма отвержения и сама может спровоцировать другое расстройство. Разбираться с этим лучше со специалистом. Главное — с этим состоянием можно и нужно работать, чтобы последствия перестали отравлять жизнь.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога