Психосоматика

Что такое психосоматика?

Психосоматические болезни (психосоматика) — это соматические заболевания, причиной который полностью или в некоторой мере являются психологические факторы. То есть это болезни тела, возникающие из-за психологических причин (и не только).

Как связаны тело и психика?

Разум и тело — не отдельные сущности, а скорее две части одного целого. То, как мы думаем и чувствуем, может иметь огромное влияние на наше физическое здоровье. Например, хронический стресс может привести к физическим симптомам: головные боли, усталость, проблемы с пищеварением. Точно так же депрессия и тревога могут проявляться в виде физической боли, такой как мышечное напряжение, судороги и боли в спине.

При этом и физические симптомы будут влиять на психику: симптомы заболеваний, неприятные диагнозы, походы к врачу и дискомфортное лечение могут быть очень стрессовыми, вызывать множество эмоциональных переживаний и даже приводить к развитию депрессии или тревожного расстройства.

Но часто бывают и ситуации, когда какое-то заболевание затрагивает только одну часть нашего организма. Например, простуда и множество других соматических заболеваний проходят без влияния на психику. И наоборот, психические расстройства или эмоциональные переживания могут совсем не вызывать физических симптомов.

Как влияет эмоциональное состояние на тело?

Эмоции могут оказывать влияние на наше тело, так как наш мозг и тело взаимодействуют между собой. Например, когда мы испытываем стресс или тревогу, наш организм начинает производить больше гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин. Это повышает кровяное давление, учащает сердцебиение и дыхание, приводит к напряжению мышц.

Постоянный стресс, тревога или гнев могут истощать ресурсы организма, делая его уязвимым к соматическим заболеваниям.

Какие физические симптомы могут быть вызваны эмоциями?

Существует множество физических симптомов, которые могут быть вызваны эмоциями. Самые частые из них:

  • Головная боль и мигрень
  • Боль в животе, диарея или запоры
  • Боли в мышцах и суставах (или усиление уже имеющейся боли)
  • Бессонница или повышенная усталость
  • Повышенное кровяное давление и ускоренный пульс
  • Боли в груди
  • Тошнота
  • Головокружение
  • Тремор, дрожь

Какие заболевания бывают психосоматическими?

Условно можно выделить соматические заболевания, на развитие и течение которых могут влиять психологические причины, и соматические заболевания, которые во многом (вероятно) вызваны психологическими причинами.

К первым, например, относятся заболевания сердечно-сосудистой системы. С одной стороны, длительное воздействие стресса может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны, при уже имеющемся заболевании, тревога, стрессоры и другие триггеры могут усиливать симптомы и ухудшать течение заболевания.

При бронхиальной астме приступы нередко бывают вызваны эмоциональным напряжением, тревогой или стрессом, так как мускулатура дыхательных путей при этом заболевании гипервозбудима (очень чувствительна к воздействиям).

Второй вариант — соматические заболевания, которые во многом (вероятно) вызваны психологическими причинами — остается сейчас в серой зоне науки. Например, есть данные, что причиной язвенной болезни могут быть психологические факторы, так как наличие бактерии (Хеликобактер пилори) не объясняет развитие болезни на 100%, а других причин ученые на данный момент не находят.

Многие аутоимунные заболевания связывают со стрессом, например ревматоидный артрит или псориаз. Однако ученые не торопятся записать подобные заболевания в ряд вызванных психологическими причинами и продолжают попытки найти физиологические закономерности.

Что такое соматоформные расстройства?

Соматоформные расстройства — это психические заболевания, которые проявляются в виде физических симптомов, не имеющих явной органической причины. Люди, страдающие соматоформными расстройствами, часто жалуются на боли, усталость, нарушения пищеварения, проблемы с дыханием и другие физические проявления, которые могут приводить к значительному дискомфорту и ограничениям в повседневной жизни.

Что делать, если я подозреваю у себя психосоматическое расстройство?

Определить, является ли ваше заболевание психосоматическим, может быть непросто, так как вы можете одновременно переживать психические и физические симптомы, не связанные друг с другом. Однако можно обратить внимание на некоторые признаки:

  • Ваши симптомы усиливаются при стрессе или эмоциональных потрясениях;
  • У вас есть симптомы, которые не имеют четкой органической причины или которые не поддаются стандартным методам лечения;
  • Вы испытываете беспокойство, тревогу или сниженное настроение, которые могут быть связаны со здоровьем или лечением.

Как профилактировать психосоматическое здоровье?

На самом деле рецепт профилактики психосоматических заболеваний максимально прост: поддержание баланса в жизни, умение справляться со стрессом и негативными переживаниями.

Ознакомиться с разными техниками можно в других наших статьях:

Как управлять своими негативными эмоциями? Что такое тревога и как с ней справиться? Учимся быть добрее к себе: как отключить голос внутреннего критика Как поддержать себя и близких Семь способов легко улучшить качество сна

Как может помочь психолог при психосоматике?

Важная часть лечения психосоматических расстройств — психотерапия.

С психологом вы сможете выделить те психологические причины, которые провоцируют или подкрепляют болезнь, составить план по их разрешению и двигаться по нему.

Также в ходе психотерапии вы приобретаете навыки самопомощи, эмоциональной регуляции и совладания со стрессом, которые помогут профилактировать психические расстройства и за пределами работы с психологом.

Если вас беспокоят психосоматические болезни или симптомы, то сделайте первый шаг к выздоровлению уже сейчас — запишитесь на подбор психолога или выберите специалиста самостоятельно в нашем каталоге.

**Важно!** Мы говорим о психосоматике только после того, как врач исключает все соматические обоснования, поэтому необходимо обратиться к терапевту и профильным врачам до или параллельно с посещением психолога.
Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога