Устаю, ничего не делая

Иногда так и хочется пожаловаться кому-нибудь: вот почему я ничего не делаю, а всё равно устаю?

Каждый из нас в течение дня совершает много мелких действий: мы встаём, умываемся, готовим завтрак, идем на работу… Поэтому, когда мы говорим «ничего не делаю», то скорее имеем в виду «не делаю ничего из того, что считаю важным», «не делаю ничего нового», «не делаю столько же, сколько раньше» или «делаю меньше, чем другие»

Какие причины могут быть у такой усталости?

  1. Мы недооцениваем ежедневную рутину

Отвести детей по садам-школам, отработать полный день, убраться дома вечером, позвонить близким — всё это очень энергозатратно, и если вы не ищете возможностей упростить эти процессы или делегировать их, то будете уставать. Это неизбежно, даже если ничего «особенного» вы не делали.

  1. Мы обесцениваем свои небольшие победы и продвижения

Нам всегда хочется много от самих себя и всё время кажется, что мы делаем недостаточно. Завышать планку, не учитывая своих реальных возможностей — прямой путь к усталости и выгоранию.

  1. Уставать можно и от прокрастинации, причём очень сильно

Если мы бесконечно ищем поводы отложить дела, то на это тратится очень много сил. Объяснять себе, почему сейчас не время делать дела — это не менее затратно, чем их взять и сделать. Вдобавок при этом мы испытываем сильный стресс и постоянные угрызения совести.

  1. Энергию съедают переживания

Если у вас есть эмоциональная неразрешенная ситуация, которая вызывает много разных чувств и постоянно крутится в голове (например, мысли о смене работы, переезде, визите к врачу), либо вы живете в остром или хроническом вялотекущем конфликте с близким, то на эти переживания тоже уходит много энергии. Подумайте о том, какая атмосфера окружает вас дома, на работе и в других местах, где вы бываете — не связана ли ваша усталость с этим?

  1. Вам приходится много думать

Если ваша работа связана с активной интеллектуальной деятельностью, то вы должны знать, что от интеллектуальной работы возникает не меньшее истощение, чем от физической. И умственная усталость очень отражается не только на настроении, но и на телесном самочувствии. Кстати, когда мы сидим в гаджетах, смотрим сериалы, мы испытываем усталость примерно такого же рода.

  1. И ещё один вариант: возможно, вы действительно находитесь в периоде упадка сил, и ваша энергетическая ёмкость сейчас меньше, чем вы привыкли ожидать от себя. Причины могут быть разными: нехватка витаминов, стрессы, перемены в жизни, сложные ситуации, переходные моменты, эмоциональные события, гормональные перестройки – всё это сильно влияет на нас. Не стоит исключать и вероятность тревожно-депрессивных состояний.

Вывод из всего этого такой: если вам кажется что вы ничего не делаете, но при этом сильно устаёте, стоит проверить себя по всем пунктам из этого списка – если что-то из этого про вас, то можно проработать этот вопрос с психологом.

Например, в терапии можно….

  • научиться более внимательно прислушиваться к себе
  • принять свои ограничения и отнестись к ним с уважением
  • перестать себя грызть (ох, сколько сил уходит на самокритику!)
  • проверить, есть ли у вас неразрешенные конфликты и сложные отношения, куда могут утекать ваши силы, и поработать над этими вопросами

Если у вас сейчас нет сил на поиск психолога — мы подберём его для вас. Оставьте заявку и наши специалисты по подбору подскажут, кто из наших психологов подойдет лучше всего.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога